アルプスルートまでのアクセスをご案内しています。
甲府側
太電 コース |
東京駅 |
-(太電成田線・小田原線・甲府線)- 直通急行 甲府行 など |
アルプスルート甲府駅 |
太電 コース |
成田空港 |
-(太電成田線・小田原線・甲府線)- 直通急行 甲府行 など |
アルプスルート甲府駅 |
太電 コース |
日光駅 |
-(太電鬼怒川線・栃木線⇒太電成田線・小田原線・甲府線)- 東京行⇒直通急行 甲府行など |
アルプスルート甲府駅 |
太電 コース |
スカイ ツリー |
-(太電銚子線⇒太電成田線・小田原線・甲府線)- 東京行⇒直通急行 甲府行など |
アルプスルート甲府駅 |
太電 コース |
静岡駅 |
-(太電南アルプス線)- 急行 甲府方面行きなど |
アルプスルート甲府駅 |
大鉄 コース |
羽田空港 |
-(大鉄台場線・東京環状線⇒大鉄八王子本線・甲府線)- 普通 時計回り⇒急行 大月行 など⇒特急 甲府行 など |
アルプスルート甲府駅 |
大鉄 コース |
千葉駅 |
-(大鉄高砂本線・八王子本線・甲府線)- 快特 新宿行⇒特急 甲府行 など |
アルプスルート甲府駅 |
大鉄 コース |
横浜駅 |
-(大鉄千横線・台場線・東京環状線⇒大鉄八王子本線・甲府線)- 急行 荻窪・赤羽経由 大鉄横浜行⇒普通 時計回り⇒特急 大月行 など |
アルプスルート甲府駅 |
ぶどうの 森鉄道 コース |
富士急 ハイランド駅 |
-(ぶどうの森鉄道本線⇒ぶどうの森鉄道武田線)- 快速 上阿原行⇒普通 積善寺温泉行 |
アルプスルート 武田神社駅 |
飯田側
大鉄 コース |
大鉄 名古屋駅 |
-(大鉄岡谷本線)- 特急 奥飛騨温泉郷行 など |
アルプスルート飯田駅 |
大鉄 コース |
南岡谷駅 |
-(大鉄岡谷本線)- 特急 大鉄名古屋行 など |
アルプスルート飯田駅 |
中鉄 コース |
浜松駅 豊橋駅 |
-(中鉄木曽線・飯田線)- 快速急行 飯田行 など |
アルプスルート飯田駅 |
中鉄 コース |
松本駅 |
-(中鉄松本線⇒木曽線⇒飯田線)- 伊那辰野方面行⇒阿智行⇒飯田行など |
アルプスルート飯田駅 |
アルプスルートへお越しの際は太陽電鉄、大日本鉄道、山梨ぶどうの森鉄道、中部日本鉄道をご利用ください
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【便利な特急列車】
こちらの特急列車を使用するとゆったりと行くことが出来ます。
運行会社 | 種別 | 名称 | 運行区間 | 特急料金 |
太陽電鉄 | 在来特急 | 鬼光(きこう) | 鬼怒川温泉~東京 | こちらをご覧ください |
太陽電鉄 | 在来特急 | 太陽(たいよう) | 東京~静岡 | こちらをご覧ください |
太陽電鉄 | 在来特急 | 富士海(ふじかい) | 名古屋~静岡 | こちらをご覧ください |
太陽電鉄 | 在来特急 | アルプス | 東京~甲府 | こちらをご覧ください |
太陽電鉄 | 在来特急 | 南アルプス | 静岡~甲府 | こちらをご覧ください |
大日本鉄道 | 高速 | ぶどう | 新宿~甲府 | こちらをご覧ください |
大日本鉄道 | 高速 | 潮見 | 名古屋~大鉄千葉 |
こちらをご覧ください |
大日本鉄道 | 高速 | 突風 | 大鉄名古屋~大鉄千葉 |
こちらをご覧ください |
大日本鉄道・ 信濃路鉄道・ 霧ヶ峰高原鉄道 |
高速 | 白樺 | 大鉄名古屋~南岡谷~白樺車山 |
大鉄 信濃路鉄道・ 霧ヶ峰鉄道 |
大日本鉄道・ 信濃路鉄道 |
高速 | 信越 | 大鉄名古屋~南岡谷~金沢 |
大鉄 信濃路鉄道 |
中部日本鉄道 |
特急 | きそ | 中央松本~阿智 | |
運行会社 | 種別 | 名称 | 区間 | 料金 | グレード |
東京太陽高速交通 | 直行 | アルプスシャトル | 東京駅丸の内口~甲府駅 | 大人:400円、子供200円 | 一般 デラックス |
|
|
|
|
|
|
※利用方法などは各社ホームページでご確認ください
アルプスシャトルは6時~18時の間 2時間間隔で運行しています。
信州まつもと空港・富士山静岡空港からシャトルバスも走っていますのでそちらもご利用下さい
甲府への行き方 |
||||
東京 |
高井戸I.C |
-中央道- |
甲府昭和I.C |
中村駅 |
名古屋 | 名古屋I.C | -東名高速・中央道- | 甲府昭和I.C | 中村駅 |
大阪 | 吹田I.C | -名神高速・東名高速・中央道- | 甲府昭和I.C | 中村駅 |
飯田への行き方 |
||||
東京 | 高井戸I.C | -中央道- |
飯田I.C |
羽場駅 |
名古屋 | 名古屋I.C | -東名高速・中央道- |
飯田I.C |
羽場駅 |
大阪 | 吹田I.C | -名神高速・東名高速・中央道- |
飯田I.C |
羽場駅 |
※駐車場は専用駐車場をご利用ください
駐車場は甲府側に甲府駅前と中村駅前、飯田側に飯田駅前と羽場駅前にあります。
出発空港 | 便名(所要時間) | 到着空港 | 交通 | 到着駅 |
新千歳空港 |
-FDA212便・JAL2854便- (2時間30分) |
信州まつもと空港 |
-シャトルバス- アルプスシャトル松本 |
甲府駅 |
福岡空港 |
-FDA202便・JAL3549便- (2時間05分) |
信州まつもと空港 |
-シャトルバス- アルプスシャトル松本 |
甲府駅 |
新千歳空港 |
-ANA782便- (1時間40分) |
富士山静岡空港 |
-シャトルバス- アルプスシャトル静岡 |
飯田駅 |
福岡空港 |
-FDA・JAL- (1時間20分) |
富士山静岡空港 |
-シャトルバス- アルプスシャトル静岡 |
飯田駅 |
那覇空港 |
-JAL784便- (2時間05分) |
富士山静岡空港 |
-シャトルバス- アルプスシャトル静岡 |
飯田駅 |
鹿児島空港 |
-FDA134便- (1時間30分) |
富士山静岡空港 |
-シャトルバス- アルプスシャトル静岡 |
飯田駅 |
ソウル・上海・台湾から富士山静岡空港も結んでいます!
山梨太陽交通が毎日運行!(一部便を除く)
信州まつもと空港&富士山静岡空港からのシャトルバス!
便名 | 行先 | 通常時刻表 | 所要時間 |
アルプスシャトル静岡 | 飯田駅 |
10:40、10:55、11:45、11:55、13:35、13:55、14:05、14:50 15:50、16:45、18:45、20:10 |
約2時間13分 |
アルプスシャトル松本 | 甲府駅 | 12:25、16:20 | 約1時間29分 |
運賃は大人400円、子供200円です。
運行:山梨太陽交通アルプスルート営業所
※静岡便の14:40発は月・水・金・日のみ運行、18:45発は火・木・日のみ運行
航空機が送れた場合は発車を見合わせる場合があります。
バスには定員があり、ご利用出来ない場合がございますがご了承ください
シャトルバスに乗り遅れたり乗れなかった場合
・信州まつもと空港
直行バス(アルピコ交通)で松本へ向かい、松本からJRをご利用ください
または太陽アルプス交通(長野太陽交通)までご連絡ください
・富士山静岡空港
アクセスバス(しずてつジャストライン)をご利用になり、静岡から太陽電鉄南アルプス線をご利用ください
▲この車体が目印です!▲