甲府駅の設備の説明を掲載しています。
開業日
|
JR:明治36年6月11日 アルプスルート:平成24年12月1日 |
駅住所 | 山梨県甲府市丸の内一丁目 |
管理会社
|
JR東日本 太陽電鉄 大日本鉄道 アルプスルート |
窓口
|
JR東日本・太陽電鉄・大日本鉄道・ アルプスルート共に有 |
お店 | |
バリアフリー
|
エスカレーター:あり エレベーター:あり エスカル:あり 車椅子対応トイレ:あり |
・鉄道
JR東日本 中央本線 | 小淵沢・松本・長野・大月・八王子・新宿方面 |
JR東海 身延線 | 身延・富士・静岡方面 |
太陽電鉄 甲府線 | 青梅・百合ヶ丘方面 |
太陽電鉄 秩父湖線 | 三峰口・秩父方面 |
太陽電鉄 南アルプス線 | 南アルプス・静岡方面 |
大日本鉄道 甲府線 | 大月方面 |
・バス
乗り場 | 運行会社 | 路線名 | 行先 |
1・2 |
山梨交通 近鉄バス |
クリスタルライナー | 京都・大阪 |
1・2 |
山梨交通 JR東海バス |
名古屋ライナー甲府号 | 名古屋 |
1・2 |
山梨交通 京浜急行バス |
羽田空港線 | 羽田空港 |
1・2 |
山梨交通 千葉交通 |
成田空港線 |
成田空港 |
1・2 |
山梨交通 しずてつシャトルライン |
静岡甲府線 | 静岡駅 |
1・2 | 山梨太陽交通 |
アルプスシャトル松本 |
信州まつもと空港 |
3 |
山梨交通 富士急平和観光 京王バス東 |
中央高速バス新宿線 | 新宿 |
3 |
山梨交通 | 01・02系統 | 一高前・湯村温泉入口・千塚・山宮上町 |
3 | 山梨交通 | 03系統 | 一高前・湯村温泉入口・昇仙峡口 |
3 | 山梨交通 | 04系統 | 一高前・湯村温泉入口・昇仙峡口・昇仙峡滝上 |
3 | 山交タウンコーチ | 05系統 | 一高前・湯村温泉入口・清川・昇仙峡滝上 |
3 | 山交タウンコーチ | 08系統 | 一高前・湯村温泉入口・敷島仲町・韮崎駅 |
3 | 山梨交通 | 58系統 | 一高前・湯村温泉入口・敷島仲町・敷島団地 |
3 | 山梨交通 | 06・82系統 | 一高前・湯村温泉入口・敷島仲町・敷島営業所 |
3 | 山梨交通 | 99系統 | 甲府工業高校・湯村温泉入口・敷島営業所 |
3 | 山梨交通 | 09系統 | グリーンライン・昇仙峡滝上(秋季限定の快速便で週末のみ運行) |
3 | 山梨交通 | 快速 | 千代田湖・昇仙峡滝上(秋季限定の快速便で週末のみ運行) |
4 | 山梨交通 | 70系統 | 県立中央病院入口・湯村温泉入口・敷島団地 |
4 | 山梨交通 | 60・65・72系統 | 県立中央病院入口・湯村温泉入口・敷島営業所 |
4 |
山交タウンコーチ 山梨交通 |
40・42・47・53・75系統 | 県立中央病院 |
4 | 山梨交通 | 26系統 |
県立中央病院・湯村温泉入口・山宮上町 |
4 | 山梨交通 | 34・56系統 | 県立中央病院・湯村温泉入口・敷島営業所 |
4 | 山梨交通 | 77系統 | 県立中央病院・長塚・竜王駅 |
4 | 山梨交通 | 78系統 | 県立中央病院・長塚・双葉ニュータウン |
4 | 山梨交通 | 快速 | イオンモール甲府昭和 |
4 | 山梨交通 | 25系統 | 甲府城西高校・東海高校・長塚入口・双葉ニュータウン |
4 | 山交タウンコーチ | 83系統 | 甲府城西高校・東海高校・長塚 |
4 | 山梨交通 | 20・57・76・90・98系統 | 甲府城西高校・東海高校・長塚・敷島営業所 |
5 | 山交タウンコーチ | 40系統 | 貢川・農林高校・上今諏訪・中条入口・南アルプス市役所若草支所 |
5 | 山梨交通 |
42系統 |
貢川・農林高校・上今諏訪・西野・小笠原下仲町・あやめヶ丘団地 |
5 | 山梨交通 | 47系統 | 貢川・農林高校・上今諏訪・西野・小笠原下仲町・青柳・鰍沢営業所 |
5 | 山梨交通 | 44系統 |
貢川・農林高校・上今諏訪・中条入口・十五所・小笠原下仲町 青柳・鰍沢営業所 |
5 | 山梨交通 | 46系統 | 貢川・農林高校・上今諏訪・中条入口・十五所・小笠原車庫 |
5 | 山梨交通 | 49系統 | 貢川・農林高校・上今諏訪・中条入口・十五所・小笠原下仲町 |
5 | 山交タウンコーチ | 53系統 |
国母小学校・上河東四ツ角・小井川駅入口・花輪・浅原 南湖小学校・鰍沢営業所 |
6 | 山梨交通 | 30系統 | 貢川・県立美術館・貢川団地 |
6 | 山梨交通 | 33系統 | 貢川・県立美術館・中村町 |
6 | 山梨交通 | 34系統 | 貢川・県立美術館・六科・芦安 |
6 | 山交タウンコーチ | 35系統 | 貢川・県立美術館・六科・韮崎駅 |
6 | 山梨交通 | 39系統 | 貢川・県立美術館・六科・御勅使旭入口 |
6 | 山梨交通 | 03・04系統 | 貢川・県立美術館・竜王駅・敷島営業所 |
7 | 山梨交通 | 90系統 | 山梨学院大学・山梨英和大学入口・石和温泉駅入口・御所 |
7 | 山梨交通 | 91系統 | 山梨学院大学・山梨英和大学 |
7 | 山梨交通 | 98系統 | 山梨学院大学・山梨英和大学・石和温泉駅入口・石和温泉駅 |
7 | 山梨交通 | 99系統 | 山梨学院大学・石和温泉駅・石和高校・県立博物館 |
7 | 富士急山梨バス | 山梨学院大学・山梨英和大学入口・石和温泉駅入口・下黒駒 | |
7 | 富士急山梨バス |
山梨学院大学・山梨英和大学入口・石和温泉駅入口 下黒駒・河口湖駅・富士山駅 |
|
7 | 山梨交通 | 82系統 |
常盤通り・法人会館・甲府市総合市民会館・青沼三丁目 玉諸小学校・車検場 |
7 | 富士急山梨バス | 常盤通り・法人会館・甲府市総合市民会館・青沼三丁目・玉諸小学校 | |
7 | 山交タウンコーチ | 83系統 |
常盤通り・法人会館・甲府市総合市民会館・青沼三丁目・富士見農協 八代四つ角・奈良原 |
7 | 山梨交通 | 17・33系統 |
常盤通り・法人会館・城東二丁目西・青沼三丁目・南甲府駅 伊勢町営業所 |
8 | 山梨交通 | 58系統 |
南西中学校・昭和町役場入口・上河東四ツ角 イオンモール甲府昭和常永駅・山梨大学付属病院 |
8 | 山梨交通 | 56系統 |
国母小学校・上河東四ツ角・常永駅・山梨大学付属病院 |
8 | 山梨交通 | 57系統 |
伊勢三丁目・後屋町・古市場・山梨大学付属病院 |
8 | 山梨交通 | 60系統 |
伊勢三丁目・南甲府警察署・駿台今井キャンパス |
8 | 山梨交通 | 72系統 |
商工会議所・伊勢町営業所・南甲府警察署・古市場・山梨大学付属病院 |
8 | 山梨交通 | 65系統 |
商工会議所・伊勢町営業所・南甲府警察署・城南中学校・アイメッセ |
8 | 山交タウンコーチ | 75系統 |
商工会議所・伊勢町営業所・山城小学校・豊富 |
8 | 山梨交通 | 76系統 |
商工会議所・伊勢町営業所・山城小学校・御所 |
8 | 山梨交通 | 77・78系統 |
商工会議所・伊勢町営業所・市立甲府病院 |
8 | 山梨交通 | 63系統 |
常盤通り・甲斐清和高校 |
8 | 山梨交通 | 62系統 | 常盤通り・伊勢町営業所・南甲府警察署・甲府商科専門学校 |
8 | 山梨交通 | 66系統 | 常盤通り・伊勢町営業所・南甲府警察署・城南中学校・アイメッセ |
8 | 山梨交通 | 70系統 | 常盤通り・伊勢町営業所・南甲府警察署・山城小学校・小瀬スポーツ公園 |
8 | 山梨交通 |
01・02・16・26・27 67系統 |
常盤通り・伊勢町営業所 |
9 |
|
降車専用停留所 | |
・山梨太陽交通乗り場 |
|||
10 | 山梨太陽交通 |
アルプスシャトル |
新宿アルタ前・東京駅丸ノ内口 |
10 | 山梨太陽交通 |
01系統 |
酒折駅入口・アルプスルート営業所・精神湖・富士急ハイランド駅前 |
10 | 山梨太陽交通 |
02系統 |
警察学校前・南アルプス市役所 |
10 | 山梨太陽交通 |
03系統 |
千代田湖・ロープウェイ乗り場 |
10 | 山梨太陽交通 |
04系統 |
酒折駅入口・万力・山梨市駅 |
11 | 山梨太陽交通 |
05系統 |
松島団地入口・韮崎駅 |
11 | 山梨太陽交通 | 06系統 | 右回り・左回り |
11 | 山梨太陽交通 | 07系統 | 酒折駅入口・カムイみさかスキー場・河口湖駅 |
11 | 山梨太陽交通 | 08系統 | 甲斐市役所・北病院・韮崎駅 |